Realtà aumentata per l'insegnamento della fisica
un percorso formativo basato su comunità di pratica
Periodo: gennaio - maggio 2026
Sede: Istituto Tecnico Tecnologico Buonarroti Trento
Destinatari: Docenti
Ordine e grado: Scuola Secondaria di Secondo grado, Istruzione e Formazione Professionale
Requisiti d'accesso: docenti di fisica del sistema scolastico della Provincia autonoma di Trento
Numero massimo: 25 partecipanti
Criteri selezione: In caso di superamento del numero massimo di partecipanti previsto, l’ammissione avverrà secondo il criterio di data e ora di adesione al sistema telematico. L’effettiva iscrizione sarà confermata via mail agli iscritti in possesso dei requisiti di accesso
Premessa
è possibile visualizzare e scaricare l'intero progetto al link https://tinyurl.com/59fyw3kk
Dalla collaborazione tra l'Università di Trento, all'interno del Piano Strategico di Ateneo e nell'ambito del Piano Lauree Scientifiche-Fisica, e IPRASE nasce il progetto Realtà aumentata per l'insegnamento della fisica: un percorso formativo basato su comunità di pratica. Il progetto ha l’obiettivo di introdurre nella didattica della fisica nuove modalità di osservazione e sperimentazione basate sulla realtà aumentata.
La disponibilità di visori AR/VR nelle scuole trentine offre nuove possibilità didattiche. In particolare la fisica, per sua natura fondata sull’osservazione del mondo reale, si presta in modo ideale all’uso della realtà aumentata. Attraverso applicazioni dedicate è possibile trasformare qualsiasi luogo — un’aula, un corridoio, la palestra, il cortile, un parco giochi — in uno spazio sperimentale in cui osservare, misurare e modellizzare fenomeni reali. Grazie alla sovrapposizione di grafici, vettori, traiettorie e sistemi di riferimento direttamente nell’ambiente circostante, studenti e docenti possono “vedere” in tempo reale ciò che normalmente resta astratto. L’esperienza corporea, come dondolarsi su un’altalena o muoversi in cerchio, diventa un punto di partenza per collegare sensazioni, dati e modelli fisici.
Le attività previste nel progetto utilizzano AnReAL (https://www.anreal-lab.com/it), un software di realtà aumentata sviluppato dalla società Level Up, progettato specificamente per la didattica della fisica e per lo studio del moto in contesti formali e informali.
L’obiettivo del progetto è offrire ai docenti un percorso che combini formazione, sperimentazione e confronto professionale attraverso la costituzione di una comunità di pratica, sostenuta da esperti dell’Università di Trento e di IPRASE, nella quale i docenti potranno confrontarsi, condividere attività e discutere i risultati delle sperimentazioni svolte in classe, contribuendo allo sviluppo di una didattica della fisica più coinvolgente, esplorativa e innovativa.
Destinatari
Docenti di fisica della Scuola secondaria di secondo grado e di Istruzione e formazione professionale della Provincia autonoma di Trento.
Obiettivi
- Formare i docenti all’uso critico e consapevole della realtà aumentata nella didattica della fisica.
- Stimolare al confronto e alla co-progettazione di attività laboratoriali replicabili e innovative.
- Costruire una comunità professionale stabile e collaborativa
Strumenti utilizzati
Il progetto prevede l’utilizzo del software di realtà aumentata AnReAL (https://www.anreal-lab.com/it), sviluppato dalla società Level Up, per l’osservazione e l’analisi del moto in ambiente reale.
Struttura del percorso
Il progetto si svolge tra l’anno scolastico 2025/2026 e 2026/2027, articolandosi in tre fasi:
- Formazione di base – gennaio/febbraio 2026 (6 ore)
Due incontri in presenza per conoscere la realtà aumentata e le sue potenzialità nella didattica della fisica.
Date previste:
– mercoledì 28 gennaio 2026, ore 15.00–18.00
– lunedì 9 febbraio 2026, ore 15.00–18.00
Sede: Istituto Tecnico Tecnologico Buonarroti di Trento. - Comunità di pratica – febbraio 2026 / maggio 2027 (10 ore)
Incontri mensili in presenza per progettare, sperimentare e discutere attività didattiche basate sulla realtà aumentata.
Il primo incontro sarà dedicato alla fisica del parco giochi. I temi successivi saranno scelti insieme ai docenti.
Gli esperti saranno disponibili per: supporto metodologico; co-progettazione delle attività; accompagnamento durante le sperimentazioni in classe.
Date previste (ore 15.00–17.30):
– martedì 24 febbraio 2026
– lunedì 16 marzo 2026
– lunedì 13 aprile 2026
– mercoledì 6 maggio 2026
Sede: Istituto Tecnico Tecnologico Buonarroti di Trento.
I docenti saranno invitati a sperimentare in classe almeno una delle attività progettate. - Workshop finale – maggio 2027
Incontro conclusivo per presentare le attività didattiche che i docenti, supportati dagli esperti dell'Università di Trento, svilupperanno durante l'anno scolastico 2026-2027.
NOTE PER L'ADESIONE
l'adesione all'iniziata è valida per le sole attività svolte durante l'anno scolastico 2025 - 2026 - L'attività riconosce 16 ore di formazione al raggiungimento del 70% del monte ore. In caso di frequenza inferiore non verrà rilasciato alcun attestato di partecipazione.
Formatori
Caterina Giovanzana
dottoranda in fisica presso l’Università di Trento - Laboratorio di Comunicazione delle Scienze Fisiche, e Level Up s.r.l. (Trento). Dopo una formazione universitaria matematica, si occupa ora di esplorare l’uso della realtà aumentata e dell’intelligenza artificiale nella didattica della fisica. Il dottorato che frequenta è finanziato dall’Unione europea - Next Generation EU, Missione 4 Componente 2 CUP E66E24000030008. In particolare, la collaborazione con Level Up ha permesso a Caterina di lavorare e sperimentare con AnReAL, software per la realtà aumentata e dedicato allo studio del moto.
Tommaso Rosi
Tommaso Rosi è PhD in Fisica e co-fondatore di Level Up s.r.l. (Trento), dove guida il settore Ricerca e Sviluppo sulle nuove tecnologie. Dopo anni di ricerca accademica presso il Laboratorio di Comunicazione delle Scienze Fisiche dell'Università di Trento, si dedica oggi all'innovazione tecnologica per la STEAM education, con un focus specifico sulla Realtà Aumentata. È l'ideatore e sviluppatore principale di AnReAL e The Augmented Laboratory, software pionieristici che trasformano l'ambiente circostante in un laboratorio di fisica immersivo, rendendo visibile e interattivo lo studio dei fenomeni di cinematica e dinamica.
Calendario lezioni
Durata complessiva: 16 ore obbligatorie
Modulo obbligatorio
Formazione di base
In presenza
Lezione 1
In presenza
Lezione 2
Frequenza minima: 70%
Modulo obbligatorio
Comunità di pratica
In presenza
comunità di pratica 1
In presenza
comunità di pratica 2
In presenza
comunità di pratica 3
In presenza
comunità di pratica 4
Frequenza minima: 70%
Apertura adesioni
15 dicembre 2025
Termine adesioni
25 gennaio 2026
Apertura adesioni
15 dicembre 2025
Termine adesioni
25 gennaio 2026
Per informazioni
Referenti
Assistenza iscrizioni/adesioni