Iniziative / ACCELIUM: Imparare a pensare alla Scuola primaria

Periodo: Settembre - Dicembre 2021

Sede: Piattaforme e-learning Iprase e Accelium

Destinatari: Docenti

Ordine e grado: Scuola Primaria

Requisiti d'accesso: Docenti delle scuole primarie della provincia di Trento

Numero massimo: 60 partecipanti

Criteri selezione: In caso di superamento del numero massimo di partecipanti previsto, l'ammissione avverrà secondo il criterio di provenienza, data e ora di adesione al sistema telematico. L'effettiva iscrizione sarà confermata via mail agli iscritti in possesso dei requisiti di accesso.

immagine
Iprase
Accelium

Accelium è una originale metodologia didattica con una propria strumentazione per sviluppare processi di pensiero trasversali, efficaci e significativi per gli studenti, sia in ambito scolastico che in altri contesti della loro vita.

Partendo da situazioni di vita simulate con giochi di pensiero, gli studenti saranno guidati innanzitutto alla consapevolezza dei propri schemi di pensiero. Costruiranno successivamente, insieme al docente, delle strategie di pensiero metacognitive ed esamineranno come queste possono diventare delle strategie di vita, di apprendimento efficaci per pensare. Lo scopo principale è di trascendere quest’esperienza simulata, di favorire negli studenti una comprensione più ampia dei processi mentali attivati.

Al termine del corso i docenti saranno in grado di utilizzare dei motivanti contesti simulati per far acquisire ai propri alunni processi, strategie di pensiero efficaci e trasferibili sia nello studio che nelle diverse situazioni della loro vita.

Obiettivi:

- Stimolare negli studenti una maggior autonomia nella gestione della loro vita, delle loro scelte, dell’apprendimento;
- Sviluppare l’abitudine di porsi domande significative davanti ad una situazione problematica;
- Stimolare l’atteggiamento di fermarsi a riflettere prima di agire (controllare l’impulsività);
- Identificare punti di riferimento, informazioni chiave (« Àncore »);
- Riflettere su una situazione da diversi punti di vista, creare l’abitudine di vedere il quadro completo per sviluppare una comprensione chiara di una situazione, un argomento;
- Valutare scelte, prendere decisioni responsabili e consapevoli considerando le loro conseguenze sia a breve che a lungo termine.

Visualizza il video per ulteriori informazioni

Il corso, riservato a 60 docenti delle Scuole primarie trentine - due per Istituto - si svolgerà parte sulla piattaforma e-learning Iprase, parte in ambiente virtuale Accelium con accesso dedicato e avrà la durata complessiva di 25 ore, comprensive di formazione sincrona, attività individuale di autoformazione e sperimentazione in casse. Si chiede ai docenti che intendono partecipare la motivazione necessaria nel portare a termine la formazione una volta iscritti, questo anche in considerazione dei docenti esclusi per esubero dei posti.

Tempi e Modalità organizzative:

1. Benvenuto/a nel mondo Accelium - attività sincrona (2,5 ore) - 22 settembre dalle ore 16.30 alle ore 19.00

  • Presentazione del programma/struttura della formazione
  • Panoramica della proposta didattica, metodologica
  • La piattaforma Accelium
  • Come funziona in pratica?

2. Formazione di base - attività asincrona (8 ore)

  • La formazione di base si svolge sulla piattaforma Accelium e comprende video tutorial e attività laboratoriali
  • In che cosa consiste la metodologia Accelium?
  • La sua strumentazione
  • I tre pilastri fondamentali del processo di apprendimento: SIMULAZIONE - APPRENDIMENTO/METACOGNIZIONE – TRASFERIMENTO

3. Riflessioni generali e la presentazione del project work - attività sincrona (2,5 ore) - 20 ottobre dalle ore 16.30 alle ore 19.00

  • Osservazioni, commenti, domande relative alla formazione base
  • Introduzione del project work: Accelium in classe

4. PROJECT WORK INDIVIDUALE (10 ore) con sperimentazione in classe

  • Programmazione delle diverse attività e lezioni
  • Svolgimento di 4 lezioni in 4 settimane consecutive
  • Preparazione di un report dell’esperienza svolta

5. Riflessioni sulle esperienze svolte e conclusioni - attività sincrona (2 ore) - 15 dicembre dalle ore 16.30 alle ore 18.30

  • Condivisione dei risultati dei project work svolti
  • Sviluppi per il futuro

Il corso riconosce 25 ore di formazione al raggiungimento del 75% del monte ore. In caso di frequenza inferiore non verrà riconosciuta alcuna ora di aggiornamento.

Come partecipare

Per la partecipazione al corso e per le modalità di attestazione fare riferimento al tutorial.

Si ricorda che eventuali interventi o domande realizzate dai partecipanti nel corso delle sessioni on line sincrone potranno essere registrati e messi a disposizione di ulteriori fruitori dell'iniziativa se proposta in modalità asincrona. La richiesta di attivazione della videocamera e del microfono da parte del partecipante durante tali sessioni costituisce tacito consenso.

Calendario lezioni

Durata complessiva: 25 ore obbligatorie